1 квартал 2022

Всем привет!

Хочу поделиться событиями из жизни своей семьи за 1 квартал 22 года.

В период с 1 января по 24 февраля особо серьезных событий не было.

Я отметил свой 42-й день рождения. Потом мы дружно переболели коронавирусом – согласно диагнозу врачей. Каких-либо особых неудобств или проблем со здоровьем не испытывали. У меня был сильный кашель, как при бронхите, у Вали один вечер поднималась температура. И все.

Наша жизнь, как и жизнь миллионов людей в Украине изменилась 24 февраля, когда Россия начала войну против Украины…

В 6:50 утра я проснулся и собирался опять заснуть, но над нашим домом пронеслось несколько истребителей, а потом раздались взрывы. Были нанесены ракетные удары по радиолокационной станции в нашем городе.

Мои дети очень испугались, особенно сыновья. Младший, Коля просто плакал, а у старшего, Артема, начались паника и истерика.

Понадобилось два часа, чтобы их успокоить.

Я прочитал новости и узнал о начале войны. Я пошел в город, чтобы снять деньги в банкомате, так как обычно в таких ситуациях банковскими картами можно рассчитаться не во всех магазинах. В очереди стоял 2,5 часа.

Первые дни автобусы в городе не ездили. Поэтому очень выручал мой транспорт – грузовой трицикл (велосипед), который я купил прошлой весной. Хлеба не было 2 дня. Однако моей жене Вале удалось с 1 раза испечь в сковородке неплохой каравай. Потом ситуация с хлебом наладилась.

Каждый день в городе несколько раз объявляют воздушную тревогу. Слава Богу, Он хранит наш город – после первого дня, все ракеты, которые была направлены на наш населенный пункт, были сбиты системой ПВО. На соседние Черкассы – центр нашей области, ракеты падали трижды, но обошлось без жертв.

Эта война напомнила мне события, которые произошли 32 года назад, когда мне было 10 лет. Тогда, после того как руководство Советской Армянской Республики приняло решение захватить автономную область Азербайджана – Нагорный Карабах, около миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть свои дома на территории Армении и Нагорного Карабаха и стали беженцами. Через 2 года, в январе 1990-го в небольшом городе Сумгаите были организованы погромы против армянского населения. После этого Горбачев принял решение ввести войска в Баку. Была собрана группа молодых людей – несколько сотен безоружных людей, чтобы препятствовать въезду войск в Баку. С ними жестоко расправились. Танки ехали по машинам, включая автомобили «скорой помощи» и людям, солдаты стреляли во все стороны и некоторые люди погибли от пуль, просто подойдя к окнам своих домов… Я не думал, что мне еще раз придется столкнуться с похожей ситуацией…

Согласно статистике ООН и властей Украины, около 4 миллионов людей выехало за границу (из них около 2 миллионов выехали в Польшу), около 7 миллионов граждан покинули свои дома и переехали на относительно безопасную территорию в Украине.. В помещении нашей церкви живут две семьи беженцев.

6 марта мы отпраздновали 1-й юбилей нашей младшей дочери Богданы – ей исполнилось 5 лет. Это был первый день рождения в нашей семье без торта. В магазине я смог найти только большой бисквит, в который мы вставили праздничную свечку….

Ситуация в нашем городе довольно спокойная. Есть проблемы с некоторыми продуктами- трудно достать сахар, чай, соль и гречку. Все остальное есть. Овощи из так называемого «борщевого набора» — капуста, морковка, буряк и лук подорожали в 3-4 раза.

Нужно также учесть, что большую часть топлива Украина получала из России и Беларуси. Сейчас, в связи с войной, горючее завозится небольшими партиями из Европы,  поэтому его не везде хватает, цены на него выросли, а это, в свою очередь, стала дополнительной причиной для подорожания продуктов и товаров.

Работы у меня практически нет.

Служения в церкви проходят регулярно. Служитель, временно исполняющий обязанности пастора уехал из Украины со своей семьей. Поэтому церковью сейчас руководит наш основной пастор, который собирался уйти из-за проблем с ногами. Сейчас он вернулся, и мы надеемся, Бог укрепит его для служения.

Ситуация в Украине очень тяжелая. Около 4 миллионов людей покинули территорию Украины. Большинство – около 2 миллионов выехали в Польшу. Некоторые уехали в Румынию, Германию и Чехию.

Российская армия ведет себя также, как армия Германии во времена 2 мировой войны.

Регулярно обстреливаются мирные жители, разрушаются жилые дома, больницы, школы.

В городе Мариуполь с населением около 400 тысяч людей, который окружен с самого начала войны, люди умирают от голода, холода и болезней. Часть населения удалось вывезти. На данный момент в городе находится около 100  тысяч человек. Часть людей российские солдаты вывезли на территорию России.

В пятницу, 8-го апреля, катаясь на скейте, моя старшая дочь Надя серьезно сломала руку – открытый перелом двух костей. Ее отвезли в больницу в Черкассы, провели первую операцию. Она находилась там с моей женой Валей 11 дней. Все это время дополнительной проблемой для них была невозможность нормально выспаться. Почти каждую ночь 1-2 раза объявляли воздушную тревогу.  После этого всем пациентам приходилось спускаться в бомбоубежище и находиться там до отбоя. Хотя там есть матрасы и не холодно, в любом случае это не давало возможность для полноценного отдыха.

Первые два дня дома Надя отсыпалась днем… Через неделю планируется повторная операция, когда в руку будут введены штифты, для правильного срастания костей.

Первая операция была бесплатной. Эта операция будет платной и стоимость я пока не знаю.

Вот так мы и живем. Я понимаю, что по сравнению с людьми, потерявшими своих близких, свои дома и имущество, живу довольно хорошо. Но в любом случае, война есть война.

Очень прошу вас молиться за Украину, за скорейшее прекращение войны и поражение России! Также, прошу молиться за благополучную операцию и восстановление Нади!

Божьих благословений Вам!

Алексей

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.