Размышления о коронавирусе и рекомендации для христиан

Приветствую вас, дорогие друзья!

Не знаю, кто из 530 моих «друзей» или просто пользователей Фейсбука прочитает это послание. Но если хотя бы один или два человека прочитают его и посчитают полезным для себя – значит, я поделился им не зря.

События последних трех месяцев заставили меня серьезно задуматься – о своей жизни и о жизни всего человечества, в особенности людей, верующих в Иисуса Христа.
Коронавирус и вызванный им карантин полностью изменили нашу жизнь и сделали недоступной роскошью привычные вещи (проезд на автобусе, посещение магазина или банка без маски и очереди, прогулку в парке и т.п.) Я знаю, что он вызвал похожие проблемы практически во всем мире, но так как живу в Украине, буду говорить про Украину.

Проблемы, вызванные карантином:

1) Большинство людей потеряло работу как минимум на полтора месяца. Основная часть населения Украины живет от зарплаты (пенсии, пособия на детей) до зарплаты и не имеет финансов, позволяющих оплачивать коммунальные услуги, покупку продуктов и мелкие текущие нужды долгое время. А это значит, что бедные станут еще беднее, многим придется залезть в большие долги, кого-то могут выгнать со съёмной квартиры, а кто-то будет буквально голодать…
2) Большинство из нас живет в очень напряженном ритме. В результате, многие люди имеют проблемы со здоровьем. Из-за карантина «обычные» врачи или не работают вообще или работают ограниченно. То есть, если у вас болит сердце, зубы, желудок или суставы – скорее всего, вам придется смириться с этим, потому что лечить вас никто не будет.
3) Из-за необходимости сидеть дома или стоять в долгих очередях, атмосфера будет накаляться и часто будут возникать конфликты между людьми. Родители также получат дополнительную нагрузку из-за детей, не посещающих садики и школы, которых нужно кормить, развлекать, укладывать спать и т.п.
4) Некоторые люди заболеют и попадут в больницы, или, в лучшем случае останутся на «самоизоляции» дома. Это создаст дополнительную финансовую и моральную нагрузку на членов их семей.
5) Некоторые верующие из-за невозможности посещать церкви и большой физической и моральной нагрузки отступят от Бога и будут полностью заняты решением текущих проблем. Кто-то из них будет винить Бога в сложившейся ситуации.

Безусловно, будут и много других проблем. Я перечислил основные, о которых задумался…

Что делать христианам в этот период?
Я бы хотел дать некоторые рекомендации, которые, на мой взгляд, важны для верующих в это время.

1) Задумайтесь о вероятности своей болезни или смерти. На сегодняшний день, вероятность умереть от коронавируса в большинстве стран, кроме Италии, составляет 2-4%. Вероятность заражения составляет 1-2%. Но в любом случае, шансы дает Бог. Поэтому нужно серьезно подумать, что делать, если Вы попадете в эту статистику, или что предпринять заранее.
2) Обдумайте свои отношения с Богом или близкими/окружающими людьми. Если Вы предстанете перед Богом через 1 час или 1 день – будете ли вы готовы держать ответ за свои поступки? Не осталось ли в Вашей жизни грехов, за которые Вы не покаялись или людей, с которыми вы не примирились? Знают ли ваши родители (дети, супруг/супруга) что Вы их любите? Являли ли Вы своим соседям или коллегам по работе пример жизни христианина? Обычно христиане не особо говорят о своей вере с окружающими, боясь осуждения или насмешек.
3) Это время, когда христиане должны сплотиться. К сожалению, часто возникают ситуации, когда легче пожать руку и улыбнуться соседу, чем брату или сестре. Я искренне верю, что на небесах мы будем находиться все вместе, независимо от конфессии. Лично я не очень люблю харизматов. Но в любом случае, я думаю, что некоторые из них будут на небесах, там будут некоторые православные и католики… Кто именно – я не знаю… Поэтому, если Вы на основании Библии и голоса Святого Духа понимаете, что человек искренне верит в Бога – принимайте его, независимо от церкви которую он посещает…
4) Сейчас время веры с делами. Если у Вас есть машина, Вы можете подвезти куда-то соседа и рассказать ему о Христе. Также Вы можете привезти продуктов пожилым или больным людям, которые не могут стоять часами в очередях. Безусловно, Вы можете сделать это для братьев и сестер, которых знаете. Это укрепит духовную дружбу и любовь, иногда создаст ее… Также Вы можете материально поддержать кого-то.
5) Подумайте о своем здоровье. Как я уже писал выше, сейчас мало возможностей для лечения. Кроме того, наличие у вас каких-либо болезней, может ухудшить Ваше состояние, если Вы заразитесь. Поэтому сейчас время отказаться от некоторых продуктов или привычек, если Вы знаете, что они вредят Вашему здоровью. Также есть народные средства и травы, которые можно использовать для лечения и повышения иммунитета. Поверьте – лечение в больнице может обойтись Вам намного дороже и не только финансово.
6) Наведите порядок в своем доме и избавьтесь от многих вещей, которыми Вы не пользуетесь. У многих из нас есть сараи, гаражи, чердаки или кладовки, которые мы много лет стараемся заполнить…Там лежат вещи, которые, как мы думаем, могут когда-нибудь нам понадобится… Однако задумайтесь на минуту – что будет с этими вещами, если Вы (не дай Бог!) умрёте или заболеете надолго? Большую часть из них просто выкинут, а некоторые заберут себе посторонние люди. Хотите ли Вы этого? Думаю, намного рациональнее будет выкинуть их или найти того, кому они нужны больше. Таким образом, Вы сделаете доброе дело перед Богом, получите благодарность людей, а Ваш дом или сарай станут намного уютнее.
7) Подумайте о большей автономности. Если у Вас есть такая возможность, купите частный дом. Именно сейчас цены на недвижимость несколько упали… Если у вас уже есть частный дом или купить его возможности нет, подумайте о том чтобы купить машину, скуттер, или хотя бы велосипед. Учитывая отмену общественного транспорта, для многих людей это очень важно. Лично я уже пару лет собираюсь купить велосипед с тележкой… Если вы уже живете в частном доме, подумайте о покупке солнечных батарей и обработке огорода. Чем «автономнее» Вы будете, тем лучше.
8) Подумайте о своих расходах. Если Вы планировали купить новый телефон или планшет, поехать отдохнуть за границу, сделать капитальный ремонт – лучше повремените с этим решением. Во всем мире ситуация нестабильная. Вы не знаете – будете ли вы завтра работать и получать такую же зарплату, как и в настоящее время. Даже если у вас есть счет в банке, экономика может рухнуть, а банк обанкротиться, или быть национализованным, как это случилось с Приватбанком в Украине.
9) Если у Вас есть творческие наклонности и свободное время – подумайте о творчестве. Можно написать поэму, книгу, нарисовать картину, перевести какое-либо произведение с иностранного языка или на него, сделать макет корабля или какого-либо музейного экспоната. Благодаря Интернету сейчас очень легко представить свое творчество людям. Христиане, таким образом, могут косвенно засвидетельствовать об Иисусе Христе…
Безусловно, самое главное – больше уделяйте времени общению с Богом, чтению Библии и прослушиванию проповедей. Помните, что именно Бог принимает решение, кому из нас и сколько жить на земле.

Пусть Господь даст нам всем крепкого здоровья и благословит большим познанием Себя и Своих истин!
В любви Христа, брат Алексей.

P.S. Если Вы смогли прочитать этот текст до конца и согласны хотя бы с одним словом – поставьте в комментариях «+» или лайк.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.